Встреча с сенатором Совета Федерации

11 апреля в студенческом пространстве «Наш этаж» Южно-Уральского государственного университета прошла встреча студентов направления подготовки «Государственное и муниципальное управление» Высшей школы экономики и управления Южно-Уральского государственного университета с сенатором Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Олегом Цепкиным.

Организатором мероприятия выступила дирекция Высшей школы экономики и управления в лице заместителя директора по воспитательной работе Анастасии Лапо.

Тематика мероприятия была определена Олегом Владимировичем по согласованию с профессорско-преподавательским составом кафедры экономической теории, региональной экономики, государственного управления ВШЭУ ЮУрГУ, ответственной за подготовку кадров для государственной и муниципальной службы, в соответствии с учебной программой студентов и позволила углубить и закрепить теоретические знания, полученные в процессе обучения. Олег Владимирович подробно рассказал об особенностях реализации законодательной деятельности Совета Федерации Федерального Собрания РФ. Большое внимание было уделено такому направлению организация законодательной работы в Совете Федерации как участие (совместно с Государственной Думой) в разработке законопроектов, рассмотрении законов и принятии решений по ним. Особый интерес у слушателей вызвал рассказ о так называемых «нулевых чтениях» законопроектов, поскольку данная процедура не закреплена законодательно, однако в практике государственного управления является неотъемлемым инструментом согласования интересов заинтересованных лиц еще до момента внесения законопроекта на рассмотрение в Государственную Думу. Также Олег Владимирович подробно остановился на вопросах реализации Советом Федерации права законодательной инициативы, рассказал про работу Межпарламентской Ассамблеи - главной площадки для взаимодействия парламентариев СНГ.

Будущие государственные и муниципальные управленцы активно включились в диалог с сенатором и задавали вопросы, касающиеся непосредственно специфики законотворчества на федеральном уровне. Студенты спрашивали про работу профильных комитетов Совета Федерации, привлечение при рассмотрении законопроектов экспертов, перспективах совершенствования системы законотворчества и многом другом, что свидетельствует о неподдельном интересе к работе Олега Владимировича и верхней палаты Парламента в целом.

«Хотелось бы отметить, что вопросы студентов свидетельствовали о понимании учебного процесса. Уверен. что информация о порядке рассмотрения Советом Федерации принятого Государственной Думой федерального закона для будущих государственных и муниципальных управленцев будет очень полезна!» - отметил Олег Владимирович.