История кафедры

Кафедра «Экономическая теория, региональная экономика, государственное и муниципальное управление» является приемником кафедры «Политэкономия», созданной в 1952 году.

С первых лет своей работы преподаватели кафедры занимали лидирующие позиции в сфере высшего экономического образования в Челябинской области. Все поколения преподавателей этой кафедры отличались высочайшим профессионализмом, новаторским подходом к учебному процессу, динамичной реакцией на актуальные проблемы развития экономики. Проводимые ими занятия находили живой отклик у различных слушателей, способствовали формированию гибкости мышления и навыкам аргументированного принятия хозяйственных решений.

Преподаватели кафедры наряду с учебной и исследовательской работой постоянно участвовали в публичных лекциях для работников различных предприятий и сфер деятельности.

Преемственность лучших традиций в работе кафедры осуществлялась под руководством заведующих кафедрой: Волкова В.В. Никитина П.И., Орлова А.К., Бархатова В.И.

В 90-е годы кафедра из обслуживающего подразделения вуза перешла в статус выпускающей. Системные преобразования в экономике послужили импульсом для развития исследовательской деятельности кафедры, формирования новых направлений подготовки специалистов. Были открыты, востребованные рынком, специальности: мировая экономика, национальная экономика, государственное и муниципальное управление, финансы и кредит, таможенное дело.

С 1-го июля 2016 года в связи с реорганизацией структуры вуза кафедра  «Экономическая теория, мировая и региональная экономика»  факультета «Экономика и управление»  была переименована в кафедру  «ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ, РЕГИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА, ГОСУДАРСТВЕННОЕ И МУНИЦИПАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ» (ЭТГМУ) и вошла в состав Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ.