Кафедра ЭТГМУ на юбилее ЮУрГУ

В рамках мероприятий, посвященных 80-летию университета, кафедра ЭТГМУ приняла участие в работе площадки «Экономическая преемственность поколений», представив студентам и преподавателям исторические вехи становления и развития кафедры.

За период 1952 – 1990 на кафедре под руководством профессоров Волкова В.В., Никитина П.И., Орлова А.К., Бархатова В.И. трудились преподаватели, подготовленные из аспирантов и выпускников различных вузов, в том числе Московского и Ленинградского государственного университетов. Преподаватели кафедры всегда занимали ведущие позиции в реализации стратегий развития инновационных программ в целях обеспечения эффективности функционирования национальной экономики.

На протяжении всей своей истории кафедра играла важное значение в подготовке кадров для разных отраслей экономики, поддерживая тесное взаимодействие кафедры с индустриальными партнерами, разрабатывая механизмы и модели повышения конкурентоспособности производственного сектора.

С 1990-х годов кафедра имеет статус выпускающей кафедры по направлению «Государственное и муниципальное управление» по уровням высшего образования бакалавриата и магистратуры.

Наряду с этим, кафедра продолжает осуществлять преподавание курсов Экономика, Макроэкономика и Микроэкономика для всех направлений подготовки в вузе.

Кафедра ЭТГМУ является непосредственным инициатором открытия и функционирования Диссертационного совета по специальности 5.2.3. «Региональная и отраслевая экономика» (региональная экономика; экономика народонаселения и экономика труда) (экономические науки). Под руководством сотрудников кафедры д.э.н. проф. Даниловой И.В., д.э.н. проф. Антонюк В.С. были подготовлены и успешно защищены многие кандидатские и докторские диссертаций.

Преподаватели кафедры постоянно участвуют в вузовских, региональных, российских, международных научных конференциях. Кафедра активно сотрудничает с муниципальными и региональными органами власти по широкому кругу научно-исследовательских проблем, связанных с реформированием региональной и муниципальной экономики.

Каждое новое поколение преподавателей стремится бережно сохранять сложившиеся традиции кафедры в обеспечении высокопрофессиональной деятельности и поддержании лидирующих позиций на рынке образовательных услуг. Четкое осознание связи со своей историей, умение ценить творческую отдачу старших поколений, позволяет обеспечить более гибкую адаптацию к современным вызовам молодого поколения преподавателей, постоянно совершенствовать образовательный процесс, развивать научные направления, формировать ключевые компетенции будущих специалистов.