Форум школьников «Траектория государственного управления»

14 ноября 2023 года состоялся Форум школьников «Траектория государственного управления: сегодня и завтра», организованного кафедрой ЭТГМУ. Форум проходил в дистанционном формате. На Форуме учащиеся  школ обсуждали вопросы по материалам заданий подготовительного этапа, включающего ситуационное задание и выступление, по выбранной самостоятельно теме эссе, в рамках общей темы «Механизмы государственного регулирования социально-экономических процессов».

По результатам оценивания работ участников Форума, победителем стала команда МБОУ СОШ № 121 г. Челябинска в составе:

Белоусова Елизавета

Казакова София

Найдина Мария

Остапенко Марина.

В ходе Форума участники познакомились с задачами государственного регулирования экономики, попытались на примерах показать функции и методы государственного управления в различных сферах деятельности. Особый интерес вызвало обсуждение вопросов качества городской среды, выявление причин, почему одни города более привлекательны для жизни, чем другие и каким образом можно повысит эффективность функционирования города в интересах человеческого капитала.

Знакомство школьников с проблемами развития городов позволило им сделать вывод, что развитие любой территории невозможно без профессиональных компетенций, основанных как на знании отраслевой специфики деятельности, так и познании закономерностей пространственного развития. Современные требования к специалистам ГМУ, по мнению участников, включают владение методами применения лучших практик, аналитическими и инструментальными навыками. Именно такой комплексный подход к управлению социально-экономическими процессами территорий, реализуется в программе подготовки специалистов по государственному и муниципальному управлению, кафедрой ЭТГМУ.

Желаем всем участникам нашего Форума успешного профессионального роста!