I Всероссийская студенческая Олимпиада по ГМУ

11 и 12 апреля 2023 года состоялась I Всероссийская студенческая Олимпиада образовательных организаций высшего образования по направлению «Государственное и муниципальное управление» на базе ФГАОУ ВО «Южно-Уральский государственный университет (национальный исследовательский университет)», посвященная 80-летию ЮУрГУ.

Организатором олимпиады выступила кафедра экономической теории, региональной экономики, государственного и муниципального управления Высшей школы экономики и управления.

Олимпиада включала два этапа: отборочный и заключительный. В отборочном этапе приняло участие 52 студента из разных вузов, в заключительном 39 студентов. На заключительном туре было представлено 12 команд из 12 вузов страны.

Географическая структура вузов была представлена одиннадцатью городами из четырех федеральных округов: Приволжский федеральный округ (Нижний Новгород, Самара, Пермь), Сибирский федеральный округ (Кемерово, Красноярск), Уральский федеральный округ (Екатеринбург, Сургут, Тюмень, Челябинск), Центральный федеральный округ (Москва, Тула).

Команды, победившие в командном зачете по результатам всех выполненных конкурсных заданий:

1) 1 место – Лобанова Елена, Батова Надежда, Фирулева Анна. Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, г. Екатеринбург.

2) 2 место –Мирзаев Айхан, Назиров Руслан, Жданова Елизавета. Южно-Уральский государственный университет (НИУ), г. Челябинск.

3) 3 место – Лемзякова Анастасия, Гришина Арина, Валиахметова Регина. Самарский государственный экономический университет, г. Самара.

В ходе выполнения конкурсных заданий студенты продемонстрировали владение знаниями и практическими навыками в различных сферах государственного и муниципального управления: разработке стратегий социально-экономического развития, управлении государственными программами, анализе факторов, влияющих на формирование трендов структурных трансформаций в экономике, разработке рекомендаций по совершенствованию механизмов и моделей государственного управления.

Живой интерес у конкурсантов и жюри вызвали выступления команд с результатами своих тематических исследований по направлению государственное и муниципальное управление. Яркое впечатление вызвали доклады с четкой индивидуальной позицией и развернутым анализом исследуемых проблем. Среди них исследования команд:

1) Политика импортозамещения в электронной промышленности РФ. Мирзаев Айхан, Назиров Руслан, Жданова Елизавета, Южно-Уральский государственный университет (НИУ);

2) Стимулирование репродуктивного поведения населения как приоритет региональной демографической политики. Лемзякова Анастасия, Гришина Арина Валиахметова Регина, Самарский государственный экономический университет.

3) Социальный франчайзинг как механизм государственного и муниципального управления в условиях глобальной вариативности социально-экономических процессов. Лобанова Елена, Батова Надежда, Фирулева Анна, Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина.

4) Развитие системы высшего профессионального образования в регионе. Логунова Яна, Канканян Сируник, Якушенкова Надежда. Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского.

5) Исследование гибких методов управления в государственной и муниципальной службе. Абрамов Роман, Измайлов Никита, Шевченко Денис. Тульский государственный университет.

Поздравляем с победой и желаем всем участникам Всероссийской олимпиады по ГМУ верить в свои силы, дерзать и стремиться к новым вершинам!