КАФЕДРА «ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ, РЕГИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА
ГОСУДАРСТВЕННОЕ И МУНИЦИПАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ»

DEPARTMENT OF ECONOMIC THEORY, 
REGIONAL ECONOMICS, STATE AND MUNICIPAL GOVERNMENT

Высшая школа экономики и управления (ВШЭУ)
Hight School of Economics and management

ЮЖНО-УРАЛЬСКИЙ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
УНИВЕРСИТЕТ (НИУ)
SOUTH URAL STATE
UNIVERSITY

Продовольственная безопасность региона под контролем: студенты ЭТГМУ на экскурсии в компании «Макфа»

11 апреля в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов» для студентов направления подготовки «Государственное и муниципальное управление»  была проведена производственная экскурсия на предприятие, являющееся лидером рынка макаронных изделий и муки в России, - АО «МАКФА».

Компания «МАКФА» является участником федеральной программы развития, продвижения и популяризации производственного туризма на территории России Агентства стратегических инициатив, в связи с чем производственная экскурсия для студентов Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ была не только интересной, познавательной, но и очень хорошо организованной: от главного корпуса ЮУрГУ до производственной площадки Рощино ребят доставил комфортабельный автобус, а экскурсоводы-технологи сопровождали группу на каждом этапе путешествия в мир компании с 85-летней историей.

Студенты группы ЭУ-138 вместе с доцентом кафедры экономической теории, региональной экономики, государственного и муниципального управления Анастасией Лапо побывали на крупнейшей производственной площадке АО «МАКФА»,  расположенной в 20 км от Челябинска в «зеленой зоне». Экскурсионная группа смогла посетить основные производственные мощности: мельница по переработке твердых сортов пшеницы, крупнейший в России цех по производству макаронных изделий, оснащенный современным итальянским оборудованием.

Ребят познакомили с технологией производства муки и макарон, выпускаемых под брендом «МАКФА», который знают 98% россиян, рассказали про ассортимент продукции, реализуемый в розничных сетях России и за рубежом, раскрыли секреты здорового питания.

Кроме того, студенты познакомились с историей предприятия, стратегической задачей которого является обеспечение продовольственной безопасности России, производство качественной и полезной продукции. В этой связи для ребят, обучающихся на направлении подготовки «Государственное и муниципальное управление», будущая карьерная траектория которых связана с государственным сектором, важно четко понимать задачи регулирования бизнеса в области обеспечения продовольственной безопасности региона и государства в целом, а для этого нужно понимать специфику производства таких социально значимых продуктов, как мука и макаронные изделия. 

Своими впечатлениями об экскурсии делятся студенты кафедры экономической теории, региональной экономики, государственного и муниципального управления ВШЭУ ЮУрГУ.

«Это очень интересный опыт. Мне было интересно посмотреть, как производят продукцию, которую мы приобретаем в магазинах. А еще интересно было посмотреть на организацию работы компании «МАКФА» с управленческой точки зрения, поскольку в процессе обучения в вузе мы получаем именно управленческие навыки и компетенции, а значит можем работать не только на государство, но и на разные предприятия. Таким предприятиям всегда будут нужны квалифицированные специалисты!» - отмечает староста группы ЭУ-138 Валентина Маркина.

«Мне действительно было очень интересно! Я впечатлена масштабами производства и уровнем инновационности компании. Сейчас век технологий и большой объем работы на предприятии выполняют профессиональные машины. Чем полезна данная экскурсия для нашего направления подготовки? Я считаю, что это наглядный и доступный пример качественной системы управления внутри предприятия. И для меня это ценный опыт. Мне очень понравилась эта экскурсия, я была рада стать частью такого сложного и мощного производства хотя бы на один день!» - делится впечатлениями студентка группы ЭУ-138 Кристина Геворгян.

Особую значимость такого рода экскурсий в построении индивидуальной образовательной траектории студентов, обучающихся на направлении подготовки «Государственное и муниципальное управление» подчеркивает и доцент кафедры ЭТГМУ Анастасия Лапо: «На государственном уровне огромное внимание уделяется обеспечению продовольственной безопасности Российской Федерации. А значит создание условий для стабильного функционирования предприятий отрасли как раз входит в сферу профессиональных компетенций государственных управленцев. Именно поэтому наши ребята традиционно участвуют в таких экскурсиях, чтобы лучше понять специфику работы предприятий, которые впоследствии станут для них объектом регулирования».

Мы благодарим компанию «Макфа» за организацию и проведение экскурсии для наших студентов и надеемся на реализацию других совместных проектов!