Ролевая игра для будущих госслужащих

10 июня в рамках проекта «Летняя школа-2021» было проведено профориентационное мероприятие для школьников. Участниками стали старшеклассники школ № 147, 26.

Целью профориентационного мероприятия стало знакомство потенциальных абитуриентов с особенностями обучения в ЮУрГУ и на кафедре «Экономическая теория, региональная экономика, ГМУ».

Встречу со школьниками традиционно проводили доценты кафедры Коврижкина Лариса Николаевна, Макарова Татьяна Дмитриевна.

Мероприятие началось со знакомства с историей кафедры, особенностями обучения и, безусловно, с выпускниками кафедры, работающими в органах власти.

Следующим этапом стала ролевая игра, посвященная этике государственных и муниципальных служащих. Ребятам предлагалось представить себя в роли президента, жены президента, министра, пресс - секретаря президента. Затем участники игры представляли себя в разных ситуациях и показывали стиль поведения, одежды, правила этикета. После этого происходило обсуждение тех ситуаций, которые инсценировали учащиеся, выявляли ошибки и восторгались выбранными управленческими решениями. Интересно было провести аналогию с реальными событиями первых лиц государств.

Завершающим этапом встречи стала беседа о том, какой будущие абитуриенты видят свою страну. А как качественно менять разные сферы государственного и муниципального управления их могут научить преподаватели кафедры «Экономическая теория, региональная экономика, ГМУ».

Ждем своих абитуриентов!