О участии кафедры в международной конференции

26-27 мая в Южно-Уральском государственном университете состоялась международная научно-практическая конференция «Потенциал вузовской науки Уральского федерального округа и его использование в интересах повышения эффективности государственного управления в новых экономических условиях».

В первый день работы конференции состоялось пленарное заседание, на котором были заслушаны доклады главного федерального инспектора по Челябинской области Пушкина А.П., первого заместителя губернатора Челябинской области Редина Е.В., представителей государственных органов власти и вузов Уральского региона. От принимающей стороны с докладом выступил ректор Южно-Уральского государственного университета, председатель совета ректоров Уральского федерального округа, д.т.н., профессор Шестаков Александр Леонидович.

Второй день конференции прошел в формате круглых столов. Под руководством зав. кафедрой экономической теории, мировой и региональной экономики, д.э.н., профессора Антонюк Валентины Сергеевны был организован круглый стол «Стратегии государственного и муниципального управления в условиях нестабильности экономики России: роль вузовской науки».

Валентина Сергеевна рассказала об актуальных направлениях работы кафедры в части разработки стратегий развития муниципальных образований Челябинской области (г. Челябинска, г. Коркино, г. Миасса, г. Трехгорного, Карталинского муниципального района и т.д.), продемонстрировала презентацию деловой игры «Комплексный инвестиционный план социально-экономического развития муниципального образования на примере монофункционального города Аша Челябинской области». Проблемам развития региона и муниципальных образований также были посвящены доклады заместителя председателя комитета экономики Администрации г. Челябинска Гильманшина Ф.К., преподавателя кафедры ЭТМиРЭ, к.э.н. Козиной М.В.

По проблематике формирования инструментов эффективного государственного управления выступали представители ОАО «Сбербанк России». С прикладных позиций наибольший интерес вызвала презентация, посвященная вопросам повышения эффективности управления финансовыми потоками государственных предприятий региона с использованием продуктов банка, представленная И.В. Сердюковой, начальником управления транзакционного бизнеса Челябинского отделения ОАО «Сбербанк России».

Руководство кафедры выражает благодарность всем участникам конференции и надеется на плодотворное сотрудничество в будущем!