Лидер года - профессор Ирина Валентиновна Данилова

В 2024 году профессору кафедры, д.э.н. Ирине Валентиновне Даниловой присвоен статус ЛИДЕР ГОДА, который означает признание вузом высоких профессиональных результатов деятельности преподавателя.

Ирина Валентиновна в течении всей своей профессиональной деятельности является ведущим в регионе исследователем пространственной экономики, главным редактором журнала «Экономика и менеджмент» Вестника ЮУрГУ, членом Диссертационного совета по специальности 5.2.3. «Региональная и отраслевая экономика» (региональная экономика; экономика народонаселения и экономика труда), ключевым разработчиком образовательных программ по направлениям подготовки студентов «Государственное и муниципальное управление», «Мировая экономика», «Государственные финансы», кейсов для творческих студенческих заданий разного уровня, блестящим лектором, лидером дискуссионных научных и студенческих площадок, мотиватором использования инноваций в учебном процессе.

Сегодня журнал «Экономика и менеджмент» Вестника ЮУрГУ под руководством Ирины Валентиновны включен в высшую категорию (К1), что указывает на высокое качество размещаемых научных статей и организацию их публикаций. Напомним, что по классификации ВАК все журналы делятся на 3 группы: К1 – 25% самых научно значимых журнала; К2 – 50% журналов средней степени научной значимости; К3 – 25% наименее научно значимых журналов.

Ирина Валентиновна является победителем грантовых конкурсов Российского научного фонда по проектам: 1) «Развитие перспективных экономических специализаций региона на основе диагностики внутрирегиональной и межрегиональной пространственной связанности»; 2) Оценка адаптивности и «ударопрочности» промышленного сектора монопрофильных регионов в условиях внешнеэкономических ограничений: диагностика и механизм переформатирования структурной политики». Публикации по результатам исследования нашли живой отклик среди научного сообщества и регулирующих органов власти.

Известные в стране издания «ТАСС» и «Российская газета» опубликовали материал о методических подходах и результатах научного исследования, выполненных под руководством Ирины Валентиновны. Спецификой исследования является новаторская оценка ударопрочности регионов РФ, что позволяет определить корректирующую систему трансформации структурной политики с учетом адаптационного потенциала индустриального пространства региона.

Широкая сфера научных интересов и богатый опыт в проведении исследований во многом определяет успешную защиту диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора наук, выполняемых под руководством Ирины Валентиновны. В этом году 27 июня 2024 г. была присуждена ученая степень доктора экономических наук доценту Коротиной Н. Ю. по результатам защиты диссертации на тему «Развитие федеративной экономики и экономики регионов в пространственно-неоднородных системах», научный консультантом которой является профессор И.В. Данилова.

Участие Ирины Валентиновны в конкурсных, дискуссионных студенческих площадках придает особую атмосферу творчества, движения, остроты поиска и яркого стремления достойных находок. Традиционный студенческий конкурс «Профессиональный Олимп», Всероссийская Олимпиада по ГМУ, Всероссийская Олимпиада по Экономической безопасности становятся яркими событиями среди студенческого сообщества во многом благодаря конструктивным, проницательным, увлекательным, захватывающим вопросам и комментариям Ирины Валентиновны в ходе живой дискуссии.

Мы искренне благодарим Ирину Валентиновну за ее творческие устремления, постоянное движение к новым знаниям, воплощение в жизнь интересных проектов!

От всей души Поздравляем Ирину Валентиновну и желаем дальнейших достижений!