Всероссийская Олимпиада по ГМУ-2024

26-27 марта 2024 года состоялась Всероссийская олимпиада студентов образовательных организаций высшего образования по направлению «Государственное и муниципальное управление», организатором которой является кафедра ЭТГМУ ЮУрГУ.

Олимпиада проводилась в два этапа. География вузов участников была широкой и включала представителей Центрального, Южного, Северо-Кавказского, Приволжского, Уральского, Сибирского, Дальневосточного федеральных округов РФ.

В олимпиаде прияли участие команды 17 вузов страны. Конкурсные мероприятия включали тестирование, ситуационный анализ, доклад по теме исследования. В этом году студенты должны были продемонстрировать владение нормативным материалом по вопросам создания и функционирования особых экономических зон, а также навыками анализа современной практики развития ОЭЗ.

Доклады студентов по темам исследования прошли в формате оживленной дискуссии, показали настойчивое стремление участников найти грамотное, четкое, яркое  обоснование своих выводов. Все участники выдвигали интересные предложения при формировании вариантов решений социально-экономических проблем.

Победителями Олимпиады по ГМУ-2024 стали команды:

1 место. Кусакина Дарья – Пермский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, г. Пермь.

2 место. Дрозд Алексей, Калгина Милана, Целуева Полина – Сибирский федеральный университет, г.Красноярск.

3 место. Воробкало Ирина, Подшивалова Ольга, Шагретдинов Артур – Южно-Уральский государственный университет (НИУ)», г. Челябинск.

Особенно, хочется отметить высокие результаты нашего студена 4 курса (группа ЭУ-439) Артура Шагретдинова, который  кроме командного зачета, также занял третье место среди всех участников Олимпиады в индивидуальном зачете.

Все команды-участники были отмечены жюри специальными номинациями.

Поздравляем всех участников и желаем новых творческих свершений!

Своими впечатлениями о конкурсных состязаниях поделились участники Олимпиады.

Кусакина Дарья, завоевавшая первое место на Олимпиаде и представляющая команду Пермского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации

«Большое спасибо организаторам Олимпиады за интересные и практико-ориентированные задания!»

По мнению Дарьи, "уникальность заключительного этапа олимпиады раскрывалась в комплексе заданий, позволяющих проверить теоретические знания в сфере российского законодательства об особых экономических зонах, продемонстрировать практические навыки при ситуационном анализе социально-экономического развития региона и защитить исследование, проведённое в рамках Олимпиады".

Команда Сургутского государственного университета:

«Во-первых, хочется отметить интересные задания, которые внесли определенный опыт в наш учебный процесс; во-вторых, очень ценным был формат докладов от других участников олимпиады".

Команда Донецкого государственного университета: «Было интересно поучаствовать и узнать что-то новое!»