Итоги Всероссийской олимпиады «Прометей» по экономике

21 декабря 2023 г. состоялся заключительный этап Всероссийской Олимпиады «Прометей» по предмету «Экономика» среди студентов бакалавриата и специалитета очной формы, обучающихся в российских высших учебных заведениях на экономических и неэкономических направлениях подготовки. Организатором олимпиады является кафедра экономической теории, региональной экономики, государственного и муниципального управления ЮУрГУ.

Олимпиада  проводилась в два этапа в смешанном формате, предполагающего сочетание традиционной формы участия и удаленного интерактивного режима участия. Участниками Олимпиады  могли быть студенты двух категорий: студенты экономического профиля подготовки и студенты неэкономического направления подготовки. Определение победителей осуществлялось отдельно по каждой из этих двух групп участников.

На первом Отборочном этапе, проходившем в дистанционном формате, студенты состязались в выполнении тестовых заданий по тематическим вопросам микро- и макроэкономического анализа.

На втором (заключительном) этапе студенты, выполняя ситуационные задания, демонстрировали владение принципами и методами исследования отдельных рынков, процессов формирования и динамики изменения валового внутреннего продукта, уровня цен, взаимодействия реального и денежного секторов национальной экономики.

В отборочном туре приняли участие 554 студента  из 14 вузов России. Активными участниками Олимпиады стали студенты из городов: Москвы, Белгорода, Пензы, Симферополя, Перми, Челябинска, Екатеринбурга, Сургута, Омска, Иркутска и Благовещенска.

По решению жюри победителями и призерами  в группе студентов экономического направления подготовки стали:

Первое место:

Волкова Елена, Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова;

Мешавкин Дмитрий, Челябинский филиал Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

Второе место:

Королева Анна, Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова;

Маркина Валентина, Южно-Уральский государственный университет.

Третье место:

Кураев Артём, Южно-Уральский государственный университет;

Симонян Лолита, Сургутский государственный университет.

Победителями и призерами  в группе студентов  неэкономических направлений подготовки стали:

Первое место:

Петренко Дмитрий, Южно-Уральский государственный университет.

Второе место:

Гутинский Вадим, Южно-Уральский государственный университет.

Третье место:

Гусарова Мария, Пермский национальный исследовательский политехнический университет.

Остальные участники заключительного тура награждены дипломами участника Олимпиады.

Особо хотим выделить замечательные успехи студентки нашей кафедры  Маркиной Валентины  (ЭУ-238 ) и пожелать ей новых достойных побед!

Всем участникам желаем успехов в учебе и творческих исследованиях!

Благодарим преподавателей кафедры ЭТГМУ Резепина А.В. и Сигатову Н.А. за организацию и проведение Олимпиады!