Преподаватели кафедры на форуме Дни науки Челябинской области

16 ноября 2023 года на площадке Челябинского государственного университета в рамках программы «Дни науки в Челябинской области» состоялся круглый стол «Пространственное и социально-экономическое развитие регионов в условиях турбулентности». Работу круглого стола открыл заместитель Министра экономического развития Челябинской области И.С. Клюшин. В мероприятии приняли участие преподаватели и студены вузов Челябинска.

Оживленную дискуссию вызвали доклады по результатам исследований, выполненных нашими преподавателями: д.э.н. В.С. Антонюк, д.э.н. И.В. Даниловой, к.э.н. А.В. Резепиным, к.э.н. О.А. Богдановой.

В ходе обсуждений участниками уделялось внимание факторам, определяющим тенденции пространственного развития регионов; исследованию динамики межрегиональных пропорций в стране и выявлению рыночных детерминант в экономическом развитии территорий; влиянию межрегиональных эффектов взаимодействия на уровень и динамику регионального развития.

Преподаватели кафедры И.В. Данилова, О.А. Богданова, Н.С. Лапо, Н.А. Сигатова, А.Ж. Телюбаева приняли активное участие в дискуссии, отметив, многозадачность регионального развития, обусловленную необходимостью решения текущих задач и реализацией национальных целей развития, а также подчеркнув, необходимость запуска инновационных механизмов, позволяющих эффективно задействовать потенциал каждой территории.