Студенты ГМУ на публичных слушаниях по городскому бюджету

Cтуденты кафедры 17 мая приняли участие в публичных слушаниях по вопросу об исполнении бюджета города Челябинска за 2022 год.  В этом году участниками слушаний стали студены групп ЭУ-138 и ЭУ-259.

Открытое собрание горожан заслушало должностных лиц Администрации города: председателя Комитета финансов города Челябинска Викторию Шин, заместителей Главы города Сергея Авдеева (по социальному развитию), Андрея Ксензова (по дорожному хозяйству и транспорту), а также заместителя начальника Управления жилищно-коммунального хозяйства Елену Феклистову и заместителя председателя Контрольно-счетной палаты города Челябинска Анну Сибиреву.

Свою оценку исполнению бюджета дали председатель Общественной палаты города Челябинска Геннадий Сапрыкин и приглашенные на слушания эксперты - заведующая кафедрой экономики, финансов и бухгалтерского учета Челябинского филиала ФГБОУ ВО «РАНХиГС», к.э.н., доцент Наталья Коротина, доцент кафедры прикладной экономики экономического факультета ФГБОУ ВО «ЧелГУ», к.э.н. Илья Данилов, доцент кафедры «Экономическая теория, региональная экономика, государственное и муниципальное управление» ЮУрГУ (НИУ), к.э.н. Эльмира Вансович. В докладах подчеркивался профицит бюджета за 2022 год, а также его социально ориентированный характер. Большое внимание было уделено реализации в отчетном периоде национальных проектов и финансированию муниципальных программ.

Знакомство студентов с процедурой проведения слушаний и выявлением базовых ориентиров развития города позволяет расширить представление о инструментах реализации бюджетной политики муниципального образования.