Преподаватели кафедры на собрании Уральского отделения ВЭО

1 марта в Уральском государственном экономическом университете (г. Екатеринбург) состоялось Общее собрание Уральского отделения Вольного экономического общества России, в котором приняли участие 8 уральских вузов, 30 бизнес-структур, 11 органов государственной и муниципальной власти.

От кафедры ЭТГМУ в работе собрания приняли участие Антонюк В.С. д.э.н., проф. и Резепин А. В. к.э.н, доцент.

Участникам были представлены итоги пятилетней работы Уральского отделения Вольного экономического общества по развитию экономики региона. С 2017 года членами Уральского отделения ВЭО России были выработаны практические рекомендации по стабилизации экономической ситуации в периоды пандемии COVID-19 и санкционных ограничений, внедрен проект «Предпринимательские классы», главная миссия которого – воспитание поколения людей, которые будут уметь «выращивать» свой бизнес из маленьких компаний в большие стабильные предприятия, организован Уральский экономический форум «Урал – драйвер неоиндустриального и инновационного развития России», опубликованы  монографии, учебники,  научные статьи.

На собрании выступили ректор Уральского государственного экономического университета Силин Я.П., глава города Екатеринбурга Орлов А.В., Председатель Челябинской городской Думы Шмидт А.В., директор Института экономики Уральского отделения Российской академии наук Лаврикова Ю.Г.

По результатам Общего собрания определены составы правления, президиума и ревизионной комиссии Уральского отделения Вольного экономического общества России, выбраны делегаты Общероссийского съезда Вольного экономического общества России, который состоится 31 марта в Санкт-Петербурге.

Преподаватели кафедры Антонюк В.С. и Резепин А.В. приняли участие в Съезде Вольного экономического общества России в Санкт-Петербурге 31 марта 2023 года.

В научной части Съезда ВЭО России состоялся VIII Санкт-Петербургский международный экономический конгресс. В экспертных дискуссиях более 300 ученых и специалистов представили широкий спектр мнений по вопросам научно-технической и промышленной политики в условиях глобальных трансформаций.

По мнению академика РАН Абела Аганбегяна, основных драйверов развития высокотехнологичных отраслей экономики - два: это инвестиции в основной капитал и в «экономики знаний», в которую входят НИОКР, образование, информационно-коммуникационные технологии, здравоохранение.  По словам академика РАН Сергея Глазьева, чтобы совершить технологический рывок и войти в ядро нового мирохозяйственного уклада, следует загрузить свободные мощности промышленного производства и сделать доступным кредит для предприятий реального сектора.

Приоритетами развития российской национальной экономики были названы: долгосрочное стратегическое планирование, технологическая независимость, социализация экономики, активная промышленная политика и реиндустриализация на базе передовых технологий.