Наши студенты в Центре экологического мониторинга

Студенты 3 курса направления подготовки «Государственное и муниципальное управление» посетили ГКУ «Центр экологического мониторинга Челябинской области», задачей которого является контроль и анализ состояния  атмосферного воздуха территории городов Челябинской области. Центр обладает уникальной лабораторной базой, которая включает стационарные и передвижные лаборатории контроля качества атмосферного воздуха.  Специалисты Центра рассказали о проблемах и современных направлениях экологического развития, о мерах по снижению промышленного загрязнения  окружающей среды.

Директор учреждения Владислав Евгеньевич Коробкин познакомил студентов со спецификой работы центра,  с программным обеспечением, позволяющим собирать и анализировать информацию о выбросах. Наши студенты в режиме реального времени смогли сопоставить результаты газоанализаторов стационарных и мобильных пунктов городов Челябинска и Магнитогорска. Большой интерес у студентов вызвало знакомство с лабораторией Центра, где непосредственной осуществляется анализ качества атмосферного воздуха. Лаборатория оснащена современными высокоэффективными приборами, которые позволяют не только видеть фактическое состояние воздуха, но и делать прогнозы.

В ходе встречи студенты обсудили отрицательные внешние эффекты работы промышленных предприятий региона и перспективы реализации крупными предприятиями области ESG – проектов (проекты в сфере экологии, социального развития, корпоративного управления).

В завершении встречи студенты получили ответы на актуальные вопросы и обсудили возможности трудоустройства.

Ответственные за организацию и проведение экскурсии преподаватели А.С. Лапо, Н.А. Сигатова.