КАФЕДРА «ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ, РЕГИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА
ГОСУДАРСТВЕННОЕ И МУНИЦИПАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ»

DEPARTMENT OF ECONOMIC THEORY, 
REGIONAL ECONOMICS, STATE AND MUNICIPAL GOVERNMENT

Высшая школа экономики и управления (ВШЭУ)
Hight School of Economics and management

ЮЖНО-УРАЛЬСКИЙ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
УНИВЕРСИТЕТ (НИУ)
SOUTH URAL STATE
UNIVERSITY

Студенты кафедры на лекции Минэкономразвития Челябинской области

19 ноября 2020 года состоялась открыта лекция Министерства экономического развития Челябинской области. Мероприятие в онлайн-формате было приурочено ко Дню экономиста, который традиционно празднуется в ноябре. Главная цель мероприятия – наладить конструктивное взаимодействие власти с молодым поколением, а также повысить уровень экономической грамотности населения Челябинской области.

Участники лекции, в числе которых студенты, обучающиеся по направлению подготовки «Государственное и муниципальное управление» (ЭУ-219, ЭУ-417), а также преподаватели кафедры экономической теории, региональной экономики и государственного управления ЮУрГУ (д.э.н., проф. И.В. Данилова, к.э.н. М.В. Козина, к.э.н. А.С. Лапо, ст. преп. В.В. Погонин), смогли детально узнать об основных направлениях социально-экономической политики ведомства.

Спикеры в лице министра Натальи Равиловны Лугачевой, заместителей министра и начальников управлений рассказали студентам о стратегическом планировании и прогнозировании, механизмах привлечения инвестиций, инвестиционных рейтингах, развитии туризма и многом другом.

Очень интересным для студентов оказался доклад начальника Управления развития малого и среднего предпринимательства Александра Константиновича Шведова – выпускника кафедры 2015 года (магистратура по направлению «Государственное и муниципальное управление») о мерах поддержки малого и среднего бизнеса, а также деятельности Фонда развития предпринимательства Челябинской области «Территории Бизнеса».

Вопросы от слушателей касались возможного дефолта национальной экономики и о предстоящих изменениях в системе государственного и муниципального управления.

Кафедра выражает благодарность Министерству экономического развития Челябинской области за интересный материал и актуальный дистанционный формат работы и надеется на дельнейшее взаимодействие в рамках реализации проектов по повышению уровня профессиональных компетенций будущих бакалавров и магистров государственного и муниципального управления.