Постановка SMART целей – путь к свершениям!

23 января 2019 года доценты Наталья Васильевна Шилоносова и Татьяна Дмитриевна Макарова обсудили результаты исследования «Анализ навыка целеполагания в студенческой среде», выполненного на основе анкетирования студентов первого курса Высшей школы экономики и управления.

Установлено, что наши студенты четко видят перспективы, имеют навык самоорганизованности, следуют принятой цели, и в то же время, понимая необходимость мотивации, имеют определенные сложности в мотивационной стратегии.

При этом, следует отметить, что у наших студентов наблюдается разрыв между выдвигаемыми целевыми устремлениями (социальными, экономическими) и умением разрабатывать программу мер по их достижению. По итогам обзора результатов исследования, был сделан вывод, что, обеспечение позитивной динамики самореализации и достижения высокого качества человеческого капитала требует активного вовлечения молодежи к проектным исследованиям, формирующих компетенции по выработке стратегических вариантов достижения целей, оценке эффективности предлагаемых мероприятий, анализу факторов риска и корректировке реализуемых планов, развитию навыков «soft skills», являющихся сегодня трендом карьерной политики организаций.