КАФЕДРА «ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ, РЕГИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА
ГОСУДАРСТВЕННОЕ И МУНИЦИПАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ»

DEPARTMENT OF ECONOMIC THEORY, 
REGIONAL ECONOMICS, STATE AND MUNICIPAL GOVERNMENT

Высшая школа экономики и управления (ВШЭУ)
Hight School of Economics and management

ЮЖНО-УРАЛЬСКИЙ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
УНИВЕРСИТЕТ (НИУ)
SOUTH URAL STATE
UNIVERSITY

В Школе экономики и управления ЮУрГУ начались занятия для учеников старших классов

 

25 ноября и 2 декабря доцент кафедры экономической теории, региональной экономики, государственного и муниципального управления Александр Резепин провел занятия для учеников старших классов по теме «Рыночный механизм и типы рыночных структур» в Школе экономики и управления ЮУрГУ.

 

На первом занятии ученики рассмотрели понятие рынка, обсудили факторы, влияющие на рыночный спрос и предложение, провели экономический анализ эффективности рыночного механизма в распределении ресурсов и продукции. На втором занятии слушатели познакомились с основными типами рыночных структур и приняли участие в игре, участникам которой предлагалось выступить в качестве правительств стран – экспортеров нефти и принять решение о соблюдении картельного соглашения. По результатам игры ребята обсудили проблему устойчивости картельных соглашений и факторы, влияющие на эффективность взаимодействия фирм на рынке.

 

Школа экономики и управления ежегодно организует занятия по основам экономической теории и менеджмента для учеников 9–11 классов, планирующих поступать в ЮУрГУ и обучаться по направлению экономики и управления. На занятиях школьники в интерактивной игровой форме изучают особенности принятия экономических и управленческих решений, подготавливаются к сдаче экономического раздела Единого государственного экзамена по обществознанию и знакомятся со спецификой профессиональной деятельности экономиста, менеджера и специалиста по государственному и муниципальному управлению.

 

Ссылка на группу Школа экономики и управления ЮУрГУ в социальной сети «ВКонтакте»: https://vk.com/school_hsem