Выставка-конференция НИРС-2018

25-27 апреля 2018 года студенты кафедры ЭТГМУ участвовали в Выставке-конференции НИРС, посвящённой 75-летию ЮУрГУ.  Были подготовлены научные статьи и доклады по актуальным проблемам государственного и муниципального управления.

Дарья Ташко (ЭиУ-254) Проблемы управления развитием крупного города в условиях глобализации

Управление развитием крупного города предполагает обеспечение в стратегической перспективе устойчивого сбалансированного развития всех сфер жизнедеятельности городского населения на основе использования ресурсов территории в интересах нынешнего и будущего поколений. Управление развитием крупных городов увязано с задачей моделирования будущего в контексте обеспечения глобальной конкурентоспособности, что предполагает формирование преимуществ высокого порядка, недоступных или труднодоступных для копирования конкурентами. Города конкурируют за привлечение и удержание жителей, инвесторов, предпринимателей (хозяйствующих субъектов), туристов. Следовательно, важнейшими факторами конкурентоспособности городов на глобальном уровне являются уровень стратегического мышления и гибкость политики местных властей, а также степень развития  инфраструктуры

Виктория Бритова (ЭиУ-450) Организационно-экономический механизм эффективного управления устойчивым развитием сельского поселения

Организационно-экономический механизм управления устойчивым развитием сельского поселения включает совокупность взаимосвязанных элементов, обеспечивающих состояние социо-эколого-экономической устойчивости сельских поселений. В статье рассмотрены этапы комплексного анализа сельского поселения и принципы формирования организационно-экономического механизма управления устойчивым развитием.

Алия Сафина (ЭиУ-450) Лучшие практики формирования проектных региональных офисов: направления стратегического развития

В статье обобщён опыт, выявлены проблемы формирования проектных офисов в субъектах Российской Федерации. Анализ передовых  практик позволил определить основные факторы успеха при внедрении проектного управления, как действенного метода повышения результативности и эффективности работы в органах исполнительной власти.

Мухомедьярова Динара (ЭиУ-143) Технологии работы с обращениями граждан в системе управления публичным сектором

Охарактеризованы основные направления  по совершенствованию порядка работы в рамках реализации концепции «Бережливая администрация». Представлена блок-схема процесса маршрутизации при организации приемов и рассмотрении обращений граждан. Определены организационный, экономический и социальный эффект от реализации мероприятия. Оценка проводилась на примере администрации Сосновского района Челябинской области.

Статьи студентов-участников конференции будут опубликованы в сборнике «Молодой исследователь» (РИНЦ). Научный руководитель – к.э.н., доцент Козина М.В.