КАФЕДРА «ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ, РЕГИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА
ГОСУДАРСТВЕННОЕ И МУНИЦИПАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ»

DEPARTMENT OF ECONOMIC THEORY, 
REGIONAL ECONOMICS, STATE AND MUNICIPAL GOVERNMENT

Высшая школа экономики и управления (ВШЭУ)
Hight School of Economics and management

ЮЖНО-УРАЛЬСКИЙ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
УНИВЕРСИТЕТ (НИУ)
SOUTH URAL STATE
UNIVERSITY

Студенты кафедры на Форуме молодежи УрФО

Студенты кафедры "Экономическая теория, региональная экономика, государственное и муниципальное управление" участвовали в молодёжном Форуме УТРО -2017 (Урал - территория развития). Это мероприятие проводится в масштабах УрФО.

В команду входили: Аржевитина Ангелина, Белицкая Арина, Васильева Мария, Коптяев Евгений, Плотникова Ксения, Сыса Наталья, Тарасова Мария, Чигинцева Анна, Шестаков Дмитрий, Подивилов Александр, Досова Камила, Хисматуллина Алсу.

Для всех участников это был первый опыт поездки на форум «Утро». Организаторы подготовили для первой смены шесть площадок:

  • УРАЛ ПАТРИОТИЧНЫЙ (Организатор площадки: Тюменская область);
  • УРАЛ ПОЛИТИЧЕСКИЙ (Организатор площадки: Свердловская область);
  • УРАЛ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ (Организатор площадки: Челябинская область);
  • УРАЛ ДОБРОВОЛЬЧЕСКИЙ (Организатор площадки: Курганская область);
  • УРАЛ ПРЕДПРИИМЧИВЫЙ (Организатор площадки: Ямало-Ненецкий автономный округ);
  • УРАЛ ИСТОРИЧЕСКИЙ (Организатор площадки: Ханты-Мансийский автономный округ).

Каждый участник мог выбрать наиболее интересную ему площадку, со своей программой мероприятий. Многие из участников выбрали «Урал предприимчивый» и остались довольны. Команда площадки подготовила насыщенную программу.

Очень сильное впечатление на студентов произвела программа «Совершенный день» от Анны Фельдман, на которой участники научились лучше себя понимать, планировать день, выстраивать свои цели и ценности, искать новые идеи благодаря технике «Фрирайтинг». Начиная каждый день с правильных вопросов, и заканчивая его оценкой результата, участники по максимуму использовали время пребывания на форуме.

На площадке «Урал предприимчивый» наши студенты познакомились и успели подружиться с командой «ПРЕАКТУМ». Представленный этой командой проект «THE WALL» - портал, который помогает найти поддержку, оказать помощь другому, найти единомышленников для реализации своего проекта из числа участников молодежных форумов со всей страны. Так же многих вдохновили ребята из «SHU», организовавшие дело по шитью авторской линейки одежды.

У наших студентов была возможность пообщаться с Олегом Брагинским - основателем «Школы трабл-шутеров» и Директором  «Бюро Брагинского». Трабл-шутер -это эксперт по эффективному решению сложных бизнес-проблем. Он решает задачи как для международных корпораций, так и для малых и средних компаний. Олег рассказал о том, над чем нужно работать, чтобы добиться успеха в своем деле и о том, как ему удалось получить статус одного из мировых лидеров личной эффективности.  

После приезда с форума наши студенты совместно с другими участниками организовали группу по скорочтению. И уже есть результаты, а в конце работы каждый поставит свой рекорд личной эффективности.

Следующий спикер - Гузель Санжапова, известная благодаря своему бренду Cocco bello и краудфандинговому проекту по устройству производства меда в деревне Малый Турыш на Урале. Основной продукт, развитием которого занимается её компания — натуральный цветочный мёд, взбитый на специальном оборудовании и смешанный с ягодами, которые собирают деревенские бабушки. Ее история поразила масштабностью идеи. Помимо организации крупного производства, Гузель просто спасла умирающую деревню и дала людям работу.

Каждый участник форума мог задать вопросы любому спикеру как во время лекций, так и при вечернем разборе проектов участников и даже в свободное время.

Все участники получили сертификаты, а Аржевитина Ангелина, выступившая со своим проектом, была награждена дипломом, как участник экспертной сессии и победитель в специальной номинации от сообщества "Преактум".

 Каждый участник форума сделал свои открытия и стал лучше понимать себя. Мы надеемся, что все то, что участники привезли с форума, уже очень скоро получит продолжение в их собственных проектах!